IBM Business Analytics Users' Groups



Primary tab navigation

International Business Analytics Users' Groups

Brazil

Mission

A Missão do grupo é disponibilizar para Usuários Cognos no Brasil um espaço para troca de experiências para atingir os objetivos em comum, representar os usuários Cognos Brasil junto a Cognos, promover troca de idéias entre os membros e estabelecer e manter uma comunicação ativa, regular e efetiva entre os membros do grupo e a Cognos.

Membership

A participação como membro esta aberta a todas as empresas usuárias dos produtos Cognos no Brasil e América Latina. Não existem taxas para participação.

Meetings

O grupo é gerenciado por um comitê contento Direção Geral, Direção de Comunicação e Direção de Eventos. Os membros do comitê são formados por voluntários membros do grupo dos usuários. As responsabilidades do comite são:

Meetings

As reuniões acontecerão a cada bimestre no escritório da Cognos em São Paulo:
Praça Prof. José Lannes No. 40
14o andar
Brooklin, São Paulo
SP - CEP 04571-100
Brasil
Fone: [55] (11) 3524-6700

As reuniões acontecerão a cada bimestre no escritório da Cognos em São Paulo:
Praça Prof. José Lannes No. 40
14o andar
Brooklin, São Paulo
SP - CEP 04571-100
Brasil
Fone: [55] (11) 3524-6700

Steering Committee

Glauco Ayres Meirelles – Direção Geral
T: +55 (11) 3882.4580
F: +55 (11) 3882.5303
Email: glauco.meirelles@organon.com.br
Leandro Oliveira / Tatiana Aristoff - Direção de Comunicação Fernanda Damasceno – Direção de Eventos

Glauco Ayres Meirelles – Direção Geral
T: +55 (11) 3882.4580
F: +55 (11) 3882.5303
Email: glauco.meirelles@organon.com.br
Leandro Oliveira / Tatiana Aristoff - Direção de Comunicação Fernanda Damasceno – Direção de Eventos

Canada

Alberta

Calgary & Edmonton User Groups
Contact: Karen Mott
Email: karen.mott@ca.ibm.com
Phone: 778-327-7034

Calgary & Edmonton User Groups
Contact: Karen Mott
Email: karen.mott@ca.ibm.com
Phone: 778-327-7034

Atlantic Canada

Atlantic Canada User Group
Contact: Howard Sherman
Email: HSherman@MyKnowledgeProviders.com
Telephone: 902-499-3392

Atlantic Canada User Group
Contact: Howard Sherman
Email: HSherman@MyKnowledgeProviders.com
Telephone: 902-499-3392

British Columbia

Vancouver & Victoria User Groups
Contact: Karen Mott
Email: karen.mott@ca.ibm.com
Phone: 778-327-7034

Vancouver & Victoria User Groups
Contact: Karen Mott
Email: karen.mott@ca.ibm.com
Phone: 778-327-7034

Manitoba

Manitoba User Group
Contact: Karen Mott
Email: karen.mott@ca.ibm.com
Phone: 778-327-7034

Manitoba User Group
Contact: Karen Mott
Email: karen.mott@ca.ibm.com
Phone: 778-327-7034

Ontario

Clarity User Group
Contact: Ian Margerison
Phone: 905-473-6989
More Info: LinkedIn

Clarity User Group
Contact: Ian Margerison
Phone: 905-473-6989
More Info: LinkedIn

Cognos In The Capital – Ottawa User Group
Contact: Marina Carson
Email: Marina.Carson@CognosInTheCapital.ca
Membership email: Membership@CognosInTheCapital.ca
Web Site: http://www.CognosInTheCapital.ca

Ontario Cognos BI User Group
Contact: Lorne Star or Loretta Onianwah
Email: LStar@RLStech.com or loretta.onianwah@ca.ibm.com
Web Site: http://www.ocbig.org
Membership, email: membership@ocbig.org

IBM Cognos Performance Management User Group
Contact: Deb Carey
Email: debbie.carey@ca.ibm.com
Phone: 416-617-7961
More info: LinkedIn

IBM Cognos Performance Management User Group
Contact: Deb Carey
Email: debbie.carey@ca.ibm.com
Phone: 416-617-7961
More info: LinkedIn

Quebec

Groupe d'utilisateurs Cognos du Québec (GUCQ)
Contact: Frédéric Naud
Email: frederic.naud@gucquebec.org
Web Site: http://www.gucquebec.org
Twitter: @gucq

Saskatchewan

Saskatchewan User Group
Contact: Karen Mott
Email: karen.mott@ca.ibm.com
Phone: 778-327-7034

Saskatchewan User Group
Contact: Karen Mott
Email: karen.mott@ca.ibm.com
Phone: 778-327-7034

Europe

Denmark

Contact: Torben Noer
Email: torben.noer@dk.ibm.com
More info: LinkedIn
Tel: +45 20119946

Contact: Torben Noer
Email: torben.noer@dk.ibm.com
More info: LinkedIn
Tel: +45 20119946

Germany - Austria - Switzerland

Contact: info@CognosUsergroup.de

Netherlands

Cognos Users Group Netherlands
More info: LinkedIn
Jan van Otten
Postbus 51
1749 ZH Warmenhuizen
Email: voorzitter@cugnl.nl
Tel: +31 622 980 331

Cognos Users Group Netherlands
www.cugnl.nl
Jan van Otten
Postbus 51
1749 ZH Warmenhuizen
Email: voorzitter@cugnl.nl
Tel: +31 622 980 331

IBM contact:
Camilla Levinsen
camilla.levinsen@nl.ibm.com

United Kingdom

Contact: cognos.marketing@uk.ibm.com

United States

Alabama

Birmingham
Contact: Doug Isbecque
Email: d.isbecque@dataclaritycorp.com
Phone: 678-250-8663

Birmingham
Contact: Doug Isbecque
Email: d.isbecque@dataclaritycorp.com
Phone: 678-250-8663

Rocket City (Huntsville)
Contact: Traci Johnson
Email: Traci.Johnson@qinetiq-na.com
Phone: 256-922-6780

Rocket City (Huntsville)
Contact: Traci Johnson
Email: Traci.Johnson@qinetiq-na.com
Phone: 256-922-6780

California

Northern California Cognos User Group
Contact: Jeetu Lakhotia
Email: jeetu.lakhotia@locussolution.com
Phone: 408-230-5547

Northern California Cognos User Group
Contact: Jeetu Lakhotia
Email: jeetu.lakhotia@locussolution.com
Phone: 408-230-5547

San Diego, Los Angeles, Orange County User Groups
Contact: Shirley Penarejo
Email: gpabae@us.ibm.com
Phone: 858-413-7972

San Diego, Los Angeles, Orange County User Groups
Contact: Shirley Penarejo
Email: gpabae@us.ibm.com
Phone: 858-413-7972

Colorado

Rocky Mountain Cognos User Group
Contact: Elizabeth Snow Trenkle
Email: Elizabeth.SnowTrenkle@infolinkconsulting.com
Phone: 303-638-4260
Website: http://ibmcognosrmug.wordpress.com

Rocky Mountain Cognos User Group
Contact: Elizabeth Snow Trenkle
Email: Elizabeth.SnowTrenkle@infolinkconsulting.com
Phone: 303-638-4260
Website: http://ibmcognosrmug.wordpress.com

Florida

North Florida User Group
Contact: Jeff Wade
More info: LinkedIn

Georgia

Southeastern User Group (Atlanta)
Contact: Doug Isbecque
Email: d.isbecque@dataclaritycorp.com
More info: LinkedIn
Phone: 678.250.8663

Southeastern User Group (Atlanta)
Contact: Doug Isbecque
Email: d.isbecque@dataclaritycorp.com
More info: LinkedIn
Phone: 678.250.8663

Hawaii
Contact: Shirley Penarejo
Email: gpabae@us.ibm.com
Phone: 858-413-7972

Hawaii
Contact: Shirley Penarejo
Email: gpabae@us.ibm.com
Phone: 858-413-7972

Illinois

Illinois IBM Business Analytics User Group
Contact: Alex Pataky
Email: alex_pataky@baxter.com
More info: LinkedIn

Indiana

Indiana User Group
Contact: Angie Stocker
Email: angie.stocker@us.ibm.com
Phone: 1-513-252-8144Phone: 1-513-252-8144

Kansas

Kansas City User Group
More info: LinkedIn

Kentucky

Kentucky User Group (Cincinnati and Kentucky Area)
Contact: Angie Stocker
Email: angie.stocker@us.ibm.com
Phone: 513-252-8144 Phone: 513-252-8144

Michigan

Michigan User Group
Contact: Angie Stocker
Email: angie.stocker@us.ibm.com
Phone: 513-252-8144 Phone: 513-252-8144

Minnesota

Minnesota User Group
Contact: Victor Hamisevicz
Email: victor.hamisevicz@pragmatek.com
Phone: 571-235-0262 Phone: 571-235-0262

Twin Cities User Group
Contact: Matt Frederick
Phone: 952-215-3575
Email: mfrederick@ecapitaladvisors.com
More info: LinkedIn Group

Missouri

Contact: Sharon Fiala
Email: Sharon_Fiala@unigroupinc.com
Phone: 314-221-3701 Phone: 314-221-3701

New England

New England User Group
Contact: Carl Richardson
Email: crichardson@mhfa.com
More info: LinkedIn
Phone: 617-854-1739 Phone: 617-854-1739

New England TM1 User Group
Contact: Brad Allison
Email: brad.allison@us.ibm.com
More info: LinkedIn

New York

New York City Area User Group
Contact: Marc Martina
Email: mmartina@tech-dynamics.com
Phone: 888-98-TECHD (83243) Phone: 888-98-TECHD (83243)

Upstate New York User Group
Contact: David Meintel
More info: LinkedIn
Phone: 585-419-3095 Phone: 585-419-3095

North Carolina

North Carolina User Group
Contact: Daniel Schell
Email: Daniel.schell@twcable.com
More info: LinkedIn
Phone: 704-731-3772 Phone: 704-731-3772

North Dakota

Badlands Cognos User Group
Contacts: Bob Davis or Sandy Bieber
Email: rfdavis@nd.gov or sandyb@bepc.com
Phone: 701-328-6586 (Bob Davis) or 701-557-5505 (Sandy Bieber) Phone: 701-328-6586 (Bob Davis) or 701-557-5505 (Sandy Bieber)

Ohio

Northeastern Ohio User Group
Contact: Dave Kopniske
Email: dkopniske@us.ibm.com
Phone: 404-606-6567 Phone: 404-606-6567

Southwestern Ohio User Group (Cincinnati and Kentucky Area)
Contact: Angie Stocker
Email: angie.stocker@us.ibm.com
Phone: 513-252-8144 Phone: 513-252-8144

Oregon

Portland User Group
Contact: Meadow Heath
Email: meadow.heath@nike.com

Pennsylvania

Pittsburgh User Group
Contact: Brian Wolf
Email: brian.wolf@us.ibm.com
Phone: 614-975-2507 Phone: 614-975-2507
Web Site: www.cbig-pittsburgh.com

Eastern Pennsylvania User Group
Contact: Brendan McGuire
Email: bmcguire@waypointco.com
More info: LinkedIn
Phone: 484-472-8611 Phone: 484-472-8611

Tennessee

Tanya Gilstrap
Email: tanya.gilstrap@marketstreetsolutions.com
Phone: 423-756-3312 Phone: 423-756-3312

Texas

Austin-Central User Group
Contact: Ferdinand Pasion
Email: filcdn@yahoo.com
Phone: 248-860-0908 Phone: 248-860-0908

Houston User Group
Contact: Chad Erman
Email: chad.erman@lpa.com
More info: LinkedIn
Phone: 281-770-6603 Phone: 281-770-6603

North Texas User Group
Contact: Maureen Kinard
Email: baevents@us.ibm.com
More info: LinkedIn
Phone: 281-770-6603 Phone: 281-770-6603

Washington

Pacific North West User Group
Contact: Kay Vandevanter
Email: kay.vandevanter@boeing.com
More info: LinkedIn
Phone: 425-865-6909 Phone: 425-865-6909

Washington, D.C.

IBM Business Analytics DC/N.VA/MD User group
Contact: Ron Lazor
Email: krlazor@verizon.net
More info: LinkedIn

Wisconsin

Wisconsin User Group
More info: LinkedIn